На то как горит огонь можно смотреть вечно, а если это делать вечером дома с семьей сидя у камина, вдвойне приятней. Либо же, банально отопить дом в зимнюю пору, для этого вам необходимо немалое количество дров. На помощь в заготовке дров приходят дровоколы. В последнее время их популярность растет быстрыми темпами. Принцип действия колуна прост и не требует особых навыков. Деревянные чурки колит острое лезвие, приводится лезвие в работу при помощи двигателя. Такие параметры как усилие раскалывания, конструкция, тип двигателя и так далее определяют разновидности этой техники. В этой информационной ленте мы хотим ознакомить вас с данным видом техники. И какой же дровокол выбрать?

Бензиновый или электрический

электрический и бензиновый дровоколы

Электрические дровоколы бывают бытового и профи класса.

Преимущества электрических:

  • Нет химических выбросов.
  • Малошумный.
  • Малые габариты и не большой вес.
  • Мобильность, удобность в транспортировке и использовании в здании.
  • Простота использования, не нужно обслуживать, а следовательно экономичность.

Минусов у сетевых дровоколов мало, а именно - наличие сети 220 В, 380 В.

Однофазное исполнение 220 В или трехфазное 380 В.

однофазные и трёхфазные дровоколы

Дровоколы питающиеся от сети 220В используются для бытовых целей. Обычная проводка. Промышленные имеют более мощный двигатель, но и требуют спец. проводку и наличие 380В и в основном они используются на производстве.

Бензиновые дровоколы используются в основном на предприятиях, где есть необходимость длительной нагрузки, нужна высокая производительность.

Плюсы бензиновых:

  • нет привязки к электросети;
  • работа при любых температурах окружающей среды;
  • возможность раскалывать большие поленья.

Гидравлический дровокол.

Гидравлический дровокол

Это самая популярная конструкция дровокола. Шток цилиндра приводится в действие от давления жидкости. Двигатель и насос создают необходимое давление. Колуны такого типа могут достигать усилие раскалывания до 10 тонн. Так как конструкция работает плавно, это играет не маловажную роль в долговечности использования изделия.

Достоинства:

  • Надежная защита оператора.
  • Легкое управление.
  • Высокая продуктивность.
  • Колит любое дерево с различными плотностями.

Усилие раскалывания и мощность двигателя.

Усилие раскалывание измеряется в тоннах. Хотим обратить ваше внимание на то, что для домашних целей хватает 5-6 тонн. Колун данной мощности легко удовлетворит ваши бытовые потребности. В производственной сфере стоит рассмотреть варианты с усилием до 10 тонн, а если нужна высокая производительность, тогда 12 тонн. Бытовые колуны 3 кВт 5-6 тонн, промышленные 10 л.с. 10 тонн.

Вертикальный или горизонтальный тип исполнения

вертикальный и горизонтальный дровоколы

Для бытового использования зачастую приобретают горизонтальное исполнение. У горизонтальных дровоколов есть два типа принципа работы, когда бревно подается на нож, либо же когда нож движется к бревну. Высота таких устройств в основном по пояс.

Преимущество горизонтальных:

  • небольшой вес,
  • мобильность (возможность перемещения за счет наличия колес).

Дровоколы вертикального исполнения более продуктивны. Нет необходимости поднимать бревна. Подача ножа осуществляется сверху. Станки более устойчивы благодаря своей тяжести и в основном стационарны.

Плюсы вертикальных:

  • наличие дополнительных фиксаторов, которые надежно удерживают заготовку.

Минусы вертикальных:

  • необходимость ровной установки заготовки без перекоса.

Максимальный размер заготовки

Максимальный размер заготовки

При выборе дровоколов важным параметром является длина заготовки. Эта характеристика зависит от хода поршня. Так же немаловажную роль играет такая характеристика как диаметр заготовки. Для горизонтальных бытовых колунов это не более 40 см, для профессиональных - 50 см.

На скорость раскалывания заготовки влияют такие факторы: насколько сухое дерево, твердость породы.

В основном бытовые модели не способны раскалывать твердые породы дерева такие как дуб и бук. Для этого существуют профессиональные модели.