Выбор хорошей пилы - ответственный процесс. Она является неотъемлемым механизмом для того, чтобы осуществлять процесс распиливания. Этот инструмент пригодится, как деревенскому, так и городскому жителю. Ведь именно пила поможет быстро и эффективно распилить заготовки для строительства объектов, облагородить участок загородного дома и осуществить много других важных процессов.

Пилы бывают двух видов:

  1. бензопилы,
  2. электропилы.

Каждый производитель старается улучшить характеристики инструмента и повысить его производительность. Многих интересует вопрос: какую же пилу лучше купить и на что обратить внимание при покупке? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо подробнее рассмотреть характеристики бензопил и электропил.

Как выбрать бензопилу или Электропилу

Электропилы: основные моменты, плюсы и недостатки инструмента

Конструкция электропилы и бензопилы очень похожи. Разница состоит в том, что у электрических пил нет диска сцепления. После включения аппарата запускается электрический мотор, который обеспечивает вращательное движение.

Электропила Кентавр и Виталс

Электропилы Vitals обладают мощным электрическим двигателем и имеют высокую производительность. Электропилы Кентавр долговечны в использовании и имеют все современные опции такого инструмента.

Плюсы электропил:

  • компактные габариты,
  • они легче бензопил,
  • легкий процесс запуска инструмента,
  • простота конструкции обеспечивает надёжность устройства,
  • малый шум и низкая вибрация при работе пилы.

Минусы электропил:

  • Работают только от сети 220 вольт. В этом случае они не очень мобильные, так как "привязаны" к наличию источника питания.

Бензопилы: основные характеристики, плюсы и минусы аппарата

Бензопила представляет собой ручную цепную пилу, которая обладает двухтактным или четырёхтактным движком внутреннего сгорания.

Типы бензопил:

  1. бытовые (vitals без приписки мастер и профессионал),
  2. полупрофессиональные (серия Vitals Master),
  3. профессиональные (серия Vitals Professional) идут с шинами Oregon.

Шаг цепи - важный параметр при выборе бензопилы

Существует множество различных параметров, которые важны при покупке бензопилы. Одним из них является шаг. Этот показатель подбирается в зависимости от мощности инструмента и оказывает значительное влияние на скорость распиливания.

Шаг цепи

Шаг определяет мощность и производительность пилы, а также ее долговечность в эксплуатации. От того насколько правильно он подобран будет зависеть расход ГСМ.

Параметр расстояния между зубьями для пильной составляющей инструмента влияет на его производительность. Насколько оно больше, настолько будет глубже распил. Однако здесь необходимо учитывать правильную заточку ограничителя.

Таким образом, бензопилы, которые имеют большую мощность, обладают гарнитурой с большим показателем расстояния между зубьями и наоборот.

Если для бензопилы большой мощности использовать шину с шагом 1/4 дюйма, ее показатель производительности станет меньше, а нагрузка значительно вырастет. Это приведёт к перегреву двигателя.

Важно выбрать бензопилу, которая имеет цепь с оптимальным шагом. Это обеспечит ее долговечность в эксплуатации.

Бензопилы Кентавр долговечны в эксплуатации и надежны в работе. Они имеют все необходимые параметры для современного инструмента такого типа. Бензопилы Vitals также обладают всеми необходимыми характеристиками. Распиливание материала при помощи этих пил пройдет быстро и эффективно.

Минусы бензопил:

  • запуск пилы требует некоторых навыков,
  • перед работой готовится бензо-масляная смесь в пропорции, рекомендованной изготовителем,
  • в отличии от электропил, более сложная конструкция.

Как подобрать шину и размер цепи для любой пилы?

Многие покупатели, которые впервые приобретают бензо или электропилу, не знают о таком важном моменте, как выбор шины и цепи для инструмента.

Шина и цепь

Выбор модели пилы зависит в первую очередь от того, насколько интенсивно и часто предстоит её использовать. Для того, чтобы правильно выбрать шину, необходимо учитывать ее размер. Наиболее популярны такие варианты: 11″, 12″, 13″, 14″, 15″, 16″, 18″, 20″, 21″, 22″. Размер шины влияет на сложность работ, которые будут осуществляться с помощью инструмента. Шина 11 дюймов подойдёт для спиливания сучков, тонких веток и не толстых досок. Самыми универсальными признаны шины 14-15 дюймов.

Важным параметром является хвостовик шины или ее крепление. Оно зависит от производителя. Именно поэтому шина от одного инструмента может быть не пригодна для другого.

Размер цепи напрямую зависит от размера шины. Наиболее распространённые следующие варианты размеров: 10″, 12″, 13″, 14″, 15″, 16″, 18″.

Где купить бензопилу или электропилу с хорошим качеством?

Если Вам требуется хорошая электрическая пила или бензопила, купить ее легко в нашем магазине в Днепре с доставкой по Украине.

Наиболее популярными являются модели марок Кентавр и Vitals. Их также можно купить у нас.

Наш магазин направлен на продажу мелкой сельскохозяйственной и садовой техники. В нём можно найти различные модели мотоблоков, культиваторовбензо и электропилдровоколов по выгодным ценам от лучших производителей. Отправляем товар по всей Украине транспортными компаниями. Бензо- и электро- пилы марок Кетавр и Vitals доставляем бесплатно.

В нашем магазине постоянно проводятся акционные скидки не зависимо от сезона. Работаем напрямую с поставщиком без посредников и являемся официальным дилером. Вся продукция имеет сертификаты качества, которые находятся на странице каждого товара со ссылкой на поставщика.

Помните о том, что при покупке пилы, в первую очередь, необходимо руководствоваться тем, какие работы и как часто вы будите осуществлять с помощью этого инструмента. От этого будет зависеть выбор модели, а также ответ на вопрос: какую пилу бензо или электро выбрать?