В последние годы купить мотоблок в Украине не составляет труда. Этот вид техники набирает большую популярность среди аграриев. Самые популярные торговые марки в Украине: Кентавр, Weima, ДТЗ, Forte, Мотор-Сич, Iron Angel. Агрегат с легкостью справится с сельскохозяйственными работами, а также сможет перевезти грузы. Мотоблоки очень похожи на мотокультиваторы, но существует важное отличие. Первые в свою очередь самоходные, вторые же осуществляют передвижение за счет вращения фрез. Культиваторы легче в управлении и предназначены для поверхностной обработки небольших территорий да и навесное оборудование особо не применить. Грунтофрезы же способны обрабатывать большие площади с более глубокой обработкой грунта.

Виды мотоблоков

виды мотоблоковЛегкие мотоблоки. Зачастую это аппараты бензиновые мощностью 6-9 л.с воздушного охлаждения. Способны обрабатывать предварительно вспаханные земли (не целину) площадью 15-20 соток.

Средние мотоблоки. В основном имеют дизельный двигатель и воздушное охлаждение. Более внушительный вес и мощность дают возможность применять различное навесное оборудование и обрабатывать более 20-50 соток.

Тяжелые мотоблоки. В основном они имеющие большой вес, внушительные габариты и широкий спектр функций. Комплектуются дизельными двигателями с водяным охлаждением. Напоминает мини-трактор, а также есть возможность переделки в трактор. Можно использовать большой ассортимент навесного оборудования.

 

Бензиновый или дизельный мотоблок

Бензиновый или дизельный мотоблокБензиновые обладают малым весом и приемлемой ценой. Моторесурс таких аппаратов меньше, чем у дизельных, КПД составляет 85%.

Дизельные стоят дороже, но при частом использовании окупают себя за счет экономии на топливе. Моторесурс выше в два раза, а максимальный КПД составлет 98%.

 

Количество передач

количество передач мотоблокаОчень важно перед выбором товара подумать, о том какая скорость движения вас интересует, какие цели преследуете. У самых простых мотоблоков 1 скорость вперед и 1 назад. В таком случае может возникнуть трудность с обработкой твердой почвы, а так же при работе с навесным оборудованием. Очень популярны мотоблоки у которых 3-4 скорости вперед. Нет необходимости бегать за ним. Можно быстро и качественно обработать большие территории. Не возникает проблем с навеской.

 

Ширина и глубина культивации

Ширина и глубина культивацииСуществуют мотоблоки с различной шириной культивации - от 622 мм до 1,3 м. Ширину культивации необходимо выбирать исходя из размеров вашего участка. Есть агрегаты с наборными фрезами, т.е регулируемая ширина культивации, а также с неразборными фрезами. Глубина культивации зависит от состояния почвы, а также от веса аппарата.

 

Вал отбора мощности

BOM - вал отбора мощностиВОМ необходим для возможности использования навесного оборудования такого как сеялки, роторные косилки и т д. Но иногда навесное оборудование можно эффективно использовать и через ремень.

 

Какому производителю отдать предпочтение

Количество продаж по производителюПри покупке дорогостоящей техники очень важно выбрать добросовестного стабильного производителя проверенного годами, у которого есть расширенная карта сервисных центров. Мы, в свою очередь, можем порекомендовать таких производителей как: Кентавр, Weima, ДТЗ, Iron Angel, Мотор-Сич, Hyundai, Daewoo.

 

Функциональность

Тип стартера: ручной, электростартер. Ручной стартер конечно же физически требует усилий, но для бензиновых моделей это терпимо, а вот для дизельных моделей мы рекомендуем покупать с электростартером.

Регулировка руля важная опция, которая позволяет комфортно работать.

Фара. В основном она установлена на дизельных водяных мотоблоках.

Блокировка дифференциала очень удобная функция для выполнения маневров, особенно, когда мотоблок весит более 100 кг.

 

Заключение

Заключение

Если у вас участок большой, рекомендуем брать тяжелый дизель с водяным охлаждением, желательно со стартером. Для дома и дачи достаточно будет легкого бензинового. Если у вас цели использовать почвофрез по полной и не только для обработки почвы, тогда обратите внимание на модели с валом отбора мощности - для возможности подключения, например, роторной косилки.

Более детальную консультацию вы всегда можете получить в телефонном режиме от менеджеров интернет-магазина "Тракторцы".